Об очередном заседании антинаркотической комиссии мэрии города Магадана

25.05.2018 14:36

На очередном заседании антинаркотической комиссии мэрии города Магадана, которое состоялось 25 мая 2018 года, рассмотрены вопросы «О реализации аптечными организациями кодеиносодержащих лекарственных препаратов в городе Магадане и принимаемым мерам по пресечению правонарушений при их отпуске» и «Деятельность субъектов системы первичной антинаркотической профилактики муниципального образования «Город Магадан» по совершенствованию системы профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в детско-подростковой и молодежной среде, в том числе с целью раннего выявления потребителей наркотиков, проведению индивидуальной профилактической работы с различными социальными группами, имеющими высокие риски вовлечения в наркопотребление, включая  несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, неработающую молодежь» в 2017 году и за 4 месяца 2018 года».

Комиссия отметила, что в городе Магадане кодеиносодержащие лекарственные препараты реализуются только в аптечных организациях ОГАУ «Магаданфармация» Минздрава Магаданской области. Отпуск лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, осуществляется исключительно по рецептам, выписанным на рецептурных бланках специальной учетной формы.

В ходе проверок, проведенных контрольно-надзорными органами (Территориальный орган Росздравнадзора по Магаданской области и Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Магаданской области) в 2017 году и I квартале 2018 года нарушений правил отпуска лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, не выявлено.

С информацией по второму вопросу выступили представители структурных подразделений мэрии города Магадана – департамента образования, управления культуры, управления по делам молодежи и связям с общественностью, комитета по физической культуре, спорту и туризму и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Город Магадан», а также рассмотрена информация ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет» и МИЭ филиала ЧОУ ВО Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики.

Комиссией подготовлено решение, направленное на дальнейшее проведение всеми заинтересованными службами и ведомствами соответствующих мероприятий по предотвращению употребления наркотических и психоактивных веществ в немедицинских целях, пресечение правонарушений, связанных  с их употреблением, проведение мероприятий антинаркотической направленности.

Дата публикации: 28.05.2018