В мэрии города Магадана состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом

22.03.2019 16:07

В мэрии города Магадана 22 марта 2019 года состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В рамках мероприятия прозвучали доклады специалистов фтизиатрической службы и Управления Роспотребнадзора по Магаданской области, в которых были приведены основные показатели заболеваемости в Магадане и о проводимых мероприятиях по профилактике заболевания на территории города.

«2019 год в рамках профилактики заболевания туберкулезом проходит под лозунгом «Пора действовать». Мы должны приложить максимум усилий, чтобы как можно больше жителей города не просто знало, что есть такое заболевание, но и занималось его профилактикой. Это прививочная кампания для детей, ежегодная флюорография для взрослого населения. Успешная реализация этих мероприятий поможет сократить процент заболеваемости в несколько раз» – подвел итог пресс-конференции заместитель мэра Магадана Юрий Казетов.

Несмотря на снижение основных показателей заболеваемости туберкулёзом, необходимо помнить, что заболеть может каждый. Легче предупредить заболевание, чем лечить.

Профилактическое обследование на туберкулёз является обязательным, его следует проходить ежегодно.

Вместе мы победим туберкулёз!

Дата публикации: 27.03.2019