Брифинг мэра: эпидугроза сохраняется, еще один сад откроют, берегите красоту

26.05.2020 16:05

ЭПИДСИТУАЦИЯ: ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК, ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕЖИМА

Обстановка остается напряженной. Вчера заболел один человек – ребенок. Сложность в том, что специалисты пока не могут определить контактные группы, источник заражения. Режим сохранится до 8 июня. К сожалению, на этот период пришлось время последних звонков. Вчера они прошли в режиме онлайн. В этом году в Магадане 1106 выпускников 9 классов и 620 выпускников 11 классов.

На период действия ограничительных мер приходится и День защиты детей. Будем обдумывать, как провести это мероприятие. Конечно, не будет каких-то массовых акций, к которым мы привыкли. В этот день мы, прежде всего, должны посмотреть, все ли мы делаем для того, чтобы сделать жизнь детей счастливой и безопасной, чтобы реализовывались и соблюдались все права ребенка, гарантированные законодательством и подтверждались в делах властей на всех уровнях. Прежде всего, это право на образование, защиту здоровья. Думаю, что этот праздник проведем в деловом формате, привлечем депутатов всех уровней, Общественную палату, уполномоченного по правам ребенка. Детально поговорим о том, что мы сегодня не доделываем, чтобы жизнь детей была безопасной, спокойной и счастливой.

КАК ДАЛЬШЕ С ДЕТСКИМИ САДАМИ?

С 1 июня мы открываем лучший детский сад в Магадане - № 5. Там ведутся последние подготовительные работы. В него пойдут прежде всего дети, которые посещали сад №1 (в прошлом №1 и № 45). Сейчас эти два объекта поставлены на реконструкцию, скорее даже на реставрацию, так как они представляют собой памятники истории архитектуры Магадана.

ПРОВЕДЕНИЕ ЕГЭ: СРОКИ, ПОРЯДОК

С 29 июня начнутся экзамены. Их графика, к сожалению, пока еще нет. Есть новые требования. Необходимо «разуплотнить» аудитории. Также требуются рециркуляционные установки, чтобы очищать воздух в помещениях, где будут проходить экзамены. Задача не из легких. Есть вопрос по наличию подобных установок в необходимом количестве. С подобной ситуацией мы сталкиваемся впервые, готовых рецептов нет.

Выпускные экзамены проведут в шести школах – в лицее № 1, гимназиях 13 и английской, 20-й – на Соколе, 24 и 30. Пункты сдачи всем необходимым оснащены. Все участники будут обеспечены СИЗ, выпускников рассадят с соблюдением дистанции в 1,5 метра.

ЯРМАРКА НА СТАРТ

23 мая состоялась долгожданная ярмарка выходного дня на Магаданской площади. В ней приняло участие более 80 предпринимателей. В основном это фермерские хозяйства, предприятия пищевой и перерабатывающей отраслей. Тысячи магаданцев посещают ярмарки. Я думаю, что количество участников и посетителей ярмарки будет увеличиваться с каждой субботой. Рассматриваем возможность сделать торговые ряды, где жители города смогут реализовать свои личные вещи, не через интернет, где могут обмануть. По опыту других регионов, своего рода «блошиный рынок». Как антикризисная мера. Сейчас обсуждаем все нюансы и варианты реализации идеи подобной торговли, думаю польза будет.

ЗАПУСК АСФАЛЬТОБЕТОННОГО ЗАВОДА, НАЧИНАЕТСЯ РЕМОНТ ДОРОГ

Вчера на асфальтобетонном заводе ГЭЛУД запустил технологический процесс. Свыше 26 тысяч тонн асфальта планируется произвести в городе в этом сезоне. В этом году планируется выполнить значительный объем работ по асфальтированию дорог и дворовых территорий. Поэтому предполагается увеличение производства асфальта на 4 тысячи тонн по сравнению с прошлым годом. Асфальт будет направлен на выполнение работ по ремонту дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», тротуаров, благоустройству восьми дворовых территорий. Кроме того, планируем сделать 15000 м2 ямочного ремонта улично-дорожной сети города и во дворах. Вчера на Кольцевой начала работать фреза. Это очень напряженный участок сети, отсюда ремонт начнем ямочный. В четверг планируется укладка асфальта.

Есть проблемы, связанные с въездом на кладбище на 14 км. Здесь ГЭЛУД уже начал подготовительные работы. Мы приведем этот участок в порядок. Планируется направить более 1500 тонн отсыпного материала для благоустройства пешеходных дорожек внутри кладбища. Также будет организованно водоотведение.

При поддержке социального партнера «Морского торгового порта» подготовили на Марчеканском кладбище место для установки мобильных домиков площадью 24 м2. Там будет постоянно находится смотритель, которому можно будет задать вопросы, также там разместят карту кладбища, инструмент, который может пригодиться.

ПАРК МАЯК – БЕРЕГИТЕ КРАСОТУ

К сожалению, магаданцы продолжают проявлять не самые лучшие качества. Мы установили малые архитектурные формы, которые, на зиму не ставили, для детей. На них налетели, как будто никогда не видели игровых форм, которые вообще предназначены для развлечения детей до 6 лет. Даже пришлось вызывать полицию.

Начали работу по зеленым насаждениям. Подрядчик доложил, что более 80% из них принялись. Мы заключили дополнительный договор на обработку и пересадку растений. Продолжается работа по обустройству газонов. Поправляют после зимы дорожки и покрытие.

АЭРОДРОМ НА 13 КМ

Сейчас это объект находится в введении частного лица. У нас запланирована встреча. Будем обсуждать совместные планы благоустройства этой территории. Все должно получиться красиво. Сам аэропорт неприкосновенен, это памятник истории архитектуры, он будет сохранен. Мы совместно с социальным партнером будем заниматься сквером перед входом в задание аэровокзала, чтобы возвратить все в тот интересный вид, который был задуман много десятилетий назад.

О МУСОРНЫХ БАКАХ

Есть планы по обновлению контейнеров для сбора мусора. Их реализация зависит от многих факторов. В том числе, от вида используемого подвижного состава и манипуляционных машин, от радиуса разворота во многих дворах и т. д. Немаловажен фактор добросовестности жильцов, их бережного отношения к подобному имуществу.