О заседании координационного совета по демографическому развитию города Магадана

25.04.2019 15:27

В мэрии областного центра 24 апреля 2019 года прошел координационный совет по демографическому развитию города Магадана.

В заседании совета приняли участие представители Минздрава Магаданской области, руководители городских учреждений – департаментов образования, САТЭК, управления культуры, спорта и др. Были рассмотрены вопросы демографической ситуации в городе.

С основным докладом выступила заместитель руководителя управления организации и развития медицинской помощи и демографической политики Минздрава Магаданской области Наталья Оганян. Она отметила, что в Магадане в 2018 году рождаемость снизилась на 13,8% в сравнении с прошлым годом: родилось 997 детей, что на 155 меньше, чем за 2017 год – 1152 ребенка. Показатель рождаемости округа выше областного на 4,2%, однако, ниже среднероссийского на 8,3% и ниже ДФО на 16,0%.

Также на заседании были озвучены основные демографические показатели отдела ЗАГС мэрии. В Магадане в прошедшем году заключили 765 брака, расторгли же семейные узы 474 пары. Среди новорожденных первенцем стал 491 ребенок, вторыми в семье появились 446 малышей, третьими – 147, четвертыми и более – 53. Также в областном центре зарегистрировано 19 двоен.

Смертность на территории области остается ниже РФ на 8,9% и ДФО на 5,8%. В городском округе показатель общей смертности остался на уровне 2017 года и был ниже областного на 9,7%, среднероссийского на 17,7% и ДФО на 15,0%.

Помимо этого, в ходе заседания члены координационного совета обсудили выполнение Плана мероприятий по повышению рождаемости в областном центре за 2018 год. В целом, по основным показателям данный План выполнен.

По итогам заседания решено принять информацию о демографической ситуации к сведению и продолжить выполнение в пределах полномочий Плана мероприятий по повышению рождаемости в городе Магадане.

Дата публикации: 02.07.2019