День неизвестного солдата отметили в Магадане

03.12.2019 14:18

На территории всей страны 3 декабря отмечается День неизвестного солдата. Инициатива установления этой даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти, – такую идею они выдвинули в ходе встречи с руководителем администрации президента РФ Сергеем Ивановым, состоявшейся в сентябре 2014 года.

Сегодня в Сквере Победы Магадана собрались представители областной и городской администрации, ветераны войны и труда, сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, школьники. У памятного знака «Магаданцам – Героям Советского Союза» и монумента «Узел памяти» был выставлен караул в лице курсантов «Подвига». Участники церемонии возложили цветы к Узлу памяти и к Вечному огню. Память павших почтили минутой молчания и троекратным оружейным залпом.

Напомним, что только из Магадана в годы Великой Отечественной войны на фронт ушло более восьми тысяч северян. И почти каждый десятый из них не вернулся на родину. На страницах бетонной «Книги памяти» на Аллее Славы высечены фамилии почти 800 колымчан, погибших на фронте, но, к сожалению, имена многих осталось неизвестными. Свыше пяти миллионов человек считаются пропавшими без вести. На территории бывшего Советского Союза, в том числе и на Дальнем Востоке, а также в Восточной Европе находятся десятки могил погибших неизвестных героев.