«Поздние прогулки», употребление спиртного, скандалы при детях: состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

15.01.2020 15:34

В мэрии областного центра состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя мэра города Юрия Казетова и при участии уполномоченного по правам ребенка в Магаданской области Дениса Павлика. Было рассмотрено 14 административных дел, а также шесть материалов по ситуациям в семьях, в которых родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности.

Двое родителей были вызваны на комиссию по причине нахождения их детей на улице после 22 часов. Заведующая сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии Надежда Дмитренко напомнила, что согласно областному закону родители должны принимать меры и не допускать нахождение их детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения. Им вынесены предупреждения и даны рекомендации - усилить контроль за своими чадами.

Также рассмотрено несколько случаев употребления подростками спиртного, за что родителям придется выплатить штраф 1500 рублей.

Еще одним поводом для вызова на комиссию стало поведение самих взрослых, которые во время праздничных выходных распивали горячительные напитки и устраивали скандалы в присутствии своих малолетних детей. С ними также проведены беседы и разъяснены обязанности по содержанию несовершеннолетних.

Членами комиссии по каждому принято решение в соответствии с Кодексом об административных нарушениях и ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Напомним, заседание комиссии по делам несовершеннолетних проходит по средам каждые две недели в соответствии с установленным графиком. В состав коллегиального органа входят 16 членов – это руководители органов служб системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в Магадане: департамента образования, центра занятости, органов опеки и других. В комиссию может обратиться каждый гражданин, который располагает информацией о нарушении прав несовершеннолетних по телефону 62-26-94, либо же в каб. 103 мэрии Магадана (пл. Горького, 1) написать заявление или рассказать о проблемной ситуации в семье.