Расчистка дорог и снеговывоз, вывоз елок, прохождение отопительного сезона, работа с нарушителями Правил благоустройства

15.01.2020 17:27

Глава областного центра Юрий Гришан провел традиционное еженедельное совещание с руководителями коммунальных служб города. Ресурсники отчитались о выполненных за прошедшую неделю работах и озвучили планы на предстоящую.

Предприятия Теплосеть и Водоканал работают в штатном режиме. Техконтроль ведет подготовку документации к экспертизе по ремонту дворовых территорий, школ, участков дорог. Глава города обратил внимание на первоочередность проектов –  это дворовые территории и дороги, которые будут ремонтироваться в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Напомним, в этом году капитально обновят участки проезжих частей улицы Парковой – от Гагарина до проспекта Карла Маркса, на Колымском шоссе - от кольцевой развязки 31 квартала до проспекта Ленина.  Запланирован капремонт порядка километра дороги в отдаленном микрорайоне Снежный на улице Майской.

Руководитель управления административно-технического контроля Дмитрий Мигалин сообщил о том, что специалисты ведомства продолжают работу с нарушителями Правил благоустройства. Составлены протоколы на собственников предприятий за такие нарушения, как складирование снега, отсутствие договоров на вывоз твердых бытовых отходов. Ведётся мониторинг по вывозу мусора с контейнерных площадок в частном секторе города, о выявленных недоработках сообщается руководителям управляющих компаний. Ветхие строения сносят на Ямской.

По информации ГЭЛУД, коммунальная техника работает на основных городских маршрутах. Ежедневно комбинированные дорожные машины выполняют подсыпку песко-соляной смесью, подметают и сгребают снег по городу. Продолжается снеговывоз.

В зоне особого внимания КЗХ – тротуары, лестницы, выходы на пешеходные переходы. Каждый день на ручной уборке задействовано более 70 специалистов предприятия, также ведется механизированная и ручная расчистка площадей, межквартальных проездов, подъездов к контейнерным площадкам жилых домов, выгребным ямам, пищеблокам школ и детских садов.

Горсвет занимается установкой ограждений на Дзержинского и Пролетаркой.

В завершение совещания Юрий Гришан обратил внимание специалистов регионального оператора на своевременный вывоз мусора и содержание площадок, которые в посленовогодние дни обильно захламляются елками.